république du Sénégal
assemblée Nationale

  • 1508140684_post.JPG

    Khalifa Ababacar SALL

    Député département de Dakar

    Elu(e) sous: MANKO TAXAWU SENEGAAL / Parti:


  • Département

    senegal map

    Dakar

  • Place de l'Hémicycle

    hemicycle senegal

Biographie

Khalifa Ababacar Sall est né le 1er janvier 1956 à Louga au Sénégal. Maire de la ville de Dakar depuis 2009, il est titulaire de deux maîtrises d´Histoire et de Droit constitutionnel. Il est expert international en intermédiation financière, en médiation des conflits politiques, en question électorales ainsi qu’en négociations commerciales internationales. Voici les étapes marquantes de sa carrière d’homme politique, de consultant international et de citoyen engagé.

Exécutif 

  • Ministre Chargé des Relations avec les Assemblées (Mars 1993 à Juin 1998)
  • Ministre du Commerce et de l’Artisanat (Juillet 1998 à Avril 2000)

Mandats locaux 

  • De nov. 1984 à déc. 2001 : Adjoint au Maire de la Ville de Dakar
  • Novembre 1996 à Décembre 2001 : Maire de la Commune de Grand Yoff ;
  • Novembre 1996 à Décembre 2001 : Conseiller Régional de Dakar chargé de la coopération internationale et de la Coopération décentralisée ;
  • Mars 2009 Election aux fonctions de Maire de la Ville de Dakar, capitale du Sénégal ;
  • Octobre 2009 Election aux fonctions de Secrétaire Général de l’AIMF de l’Association des Maires Francophones (AIMF) ;
  • Novembre 2010 Election aux fonctions de Vice-président Mondial pour l’Afrique de Cités et Gouvernements Locaux Unis (CGLU) lors du Congrès ordinaire tenu à Mexico (Mexique) ;
  • Décembre 2012 : Election aux fonctions de Président de Cités et Gouvernements Locaux Unis d’Afrique (CGLUA)
  • 2014 : Réélection aux fonctions de Maire de la Ville de Dakar
  • 7 avril 2016 : Election aux fonctions de Président de Cities Alliance

Législateur 

Février 1983 à Mars 1988 - Député à l’Assemblée Nationale du Sénégal 

Vice-Président de la Commissions des Lois et du Règlement intérieur -
Membre de la Commission des Affaires étrangères - Secrétaire Elu du Bureau de l’Assemblée Nationale -Rapporteur de la Commission des Finances et de la Coopération - Membre de la Commission des Lois.

Mars 1988 à Mars 1993 - Réélection Député à l’Assemblée Nationale 

Secrétaire Elu du Bureau de l’Assemblée Nationale - Rapporteur de la Commission des Lois - Membre de la Commission des Finances et de la Coopération.

Avril 2001 - Elu Député à l’Assemblée nationale

Membre de la Commission de l’économie, des finances - Membre de la Commission des Affaires générales, des Lois et du Règlement Intérieur - Membre de la Commission de la Comptabilité et du Contrôle

Consultant international 

  • Novembre 2010 Election aux fonctions de Vice-président Mondial pour l’Afrique de Cités et Gouvernements Locaux Unis (CGLU) lors du Congrès ordinaire tenu à Mexico (Mexique) ;
  • Octobre 2009 Election aux fonctions de Vice Président de l’Association des Maires Francophones (AIMF) lors de l’Assemblée générale tenue à Paris (France) ;
  • 2010 et 2011 Chef de mission de l’ Union Africaine chargée de l’observation des élections présidentielles et législatives au Niger, en Île Maurice, à Djibouti ;
  • 2007 à 2010 Chef de mission de l’Union Africaine chargée d’évaluer la préparation et l’organisation des élections présidentielle et législatives en Cote d’Ivoire et en Guinée Bissau ;
  • Mai 2006 Consultant député chargé de l’encadrement des parlementaires des pays membres de l’Organisation pour la Mise en Valeur du fleuve Sénégal (OMVS) lors du séminaire de dotation et de renforcement des capacités de suivi-évaluation des politiques de réduction de la pauvreté organisé par le Centre Parlementaire Canadien et la coopération Canadienne ;
  • Avril 2006 Participation aux Springs sessions 2006 de la Banque mondiale et du FMI et du Comité de Développement en tant que société civile et membre de l’Initiative de Vienne ;
  • Avril 2006 Participation au séminaire organisé conjointement par la Banque Africaine de Développement (BAD) et la Banque mondiale à Tunis consacré à l’évaluation par les Parlementaires Africains des politiques de réduction de la pauvreté ;
  • Mars 2006 Membre de la délégation du PNoWB , de la banque Mondiale, du FMI et de la Banque Asiatique de Développement chargée d’apprécier les impacts du projet Nam Toan 2 du Laos et de déterminer son caractère de projet pro-pauvre ;
  • Février 2006 Consultant député chargé de la préparation, de l’organisation et de l’encadrement du séminaire régional des parlementaires des pays de l’Afrique de l’ouest, des Grands lacs et d’Afrique orientale sur les Small arms et l’alternance démocratique en Afrique en partenariat avec le PNUD, AWEPA,le PGA, le CPC, le PNoWB,le Bureau des Nations Unies pour l’Afrique de l’Ouest(ONUWA) et la Banque Mondiale tenu à Dakar les 27,28 février et le 1er Mars 2006 ;
  • Janvier 2006 Participation aux travaux du Comité Préparatoire de la Conférence review des Nations Unies sur les Small arms dans le cadre d’un Programme du PNUD ;
  • Décembre 2005 Consultant de ACICI pour accompagner le secteur Privé des pays Africains lors des négociations commerciales de l’OMC à Hong Kong ;
  • Juillet 2005 à septembre 2005 Participation aux travaux d’évaluation de la mise en œuvre du DSRP au sein de la Commission nationale du Sénégal au niveau des volets mobilisation des institutions et des organisations de masse ; et d’élaboration la stratégie de préparation de la deuxième phase du DSRP ;
  • Avril 2005 à Mai 2005 : Consultant auprès du Mécanisme Africain d’Evaluation par les Pairs(MAEP) du NEPAD chargé de coordonner le pilier Gouvernance Politique et Démocratique lors de la mission de Revue du Rwanda ;
  • Décembre 2004 à Février 2005 : Chef d’une mission de consultance pour le compte de la Commission Mixte Nigeria Cameroun des Nations Unies pour la préparation et l’organisation d’un Sommet des Chefs d’Etat des pays membres de la Commission du Bassin du Lac Tchad (CBLT) en vue de la restructuration de l’Organisation sous régionale et de la relance des activités d’intégration ;
  • Avril à Août 2004 Mission d’étude de la Commission Interparlementaire (CIP) de l’Union Economique et Monétaire Ouest Africaine (UEMOA) pour la Création d’une Cellule d’Alerte et de Veille en vue de la prévention et du règlement des conflits dans la sous région (suivi des politiques de bonne gouvernance, d’exercice des libertés, de la vie démocratique..).
  • Janvier 2004 : Membre de la mission d’évaluation de la mise en œuvre des Conclusions des Assises de Bamako de la Francophonie relatives à l’ancrage de l’Etat de droit et de la Démocratie en Afrique notamment la question de l’exercice des libertés, de la citoyenneté et des pratiques démocratiques ;
  • Décembre 2003 : Chef de la mission d’étude et d’évaluation du Bureau des Nations Unies pour l’Afrique de l’Ouest(ONUWA) auprès de la MUNICI ,du processus électoral en Cote d’Ivoire relativement à la refonte du code électorale,du fichier électoral,des mécanismes de contrôle de la fiabilité des scrutins ;
  • Septembre à Novembre 2003 Chargé d’une mission d’étude, pour le compte du Bureau du Représentant Spécial du Secrétaire Général des Nations Unies en Afrique de l’Ouest (ONUWA), sur les Cross cutting issues in West Africa (problèmes transfrontaliers) notamment les questions relatives aux enfants soldats, aux mercenaires, aux armes légères et aux road blocks (barrages routiers) ;
  • Avril 2003 : Participation à la signature des Protocoles d’accord des Négociations politiques du Dialogue Inter congolais en qualité de membre du Staff de la Facilitation du Dialogue tenues à Sun City en Afrique du Sud ;
  • Septembre 2002 (du 02 au 05 septembre) Communication au Wilton Park Institute de Londres du sujet « Financement des Priorités du Développement de l’Afrique par le Commerce, les Investissements et l’Aide » au profit du Foreign office ;
  • Juillet 2002 Septembre 2002 Mission d’Elaboration d’un Programme de renforcement des Capacités des pays de l’UEMOA en matière de Négociations commerciales Internationales ;
  • Septembre 2000 à Avril 2002 Consultant de la Coalition Mondiale pour l’Afrique (GCA) membre du Groupe de la Banque Mondiale ; Mis à la disposition de la Facilitation chargée de la Gestion et du Règlement de la crise en République Démocratique du Congo (RDC) ;
  • Juin à Juillet 2000 Travaux d’élaboration d’une stratégie de développement des capacités d’exportation des PME et PMI artisanales.(financement assuré par la coopération du Royaume de Belgique) ;

Aucune intervention disponible

Mail et Site Internet:

Mail: Ecrire Khalifa Ababacar SALL


Adresses: